Seitenindex umschalten Seiten: [1] 2  Thema versendenDrucken
Heißes Thema (mehr als 10 Antworten) Für Baden-Württ. - Oettinger muß weg!!! (Gelesen: 1.497 mal)
Muna_Sat-Ananda
God Member
****
Offline


Kampf dem Verbotswahn!

Beiträge: 861
Standort: Stuttgart
Mitglied seit: 05.08.07
Geschlecht: weiblich
Für Baden-Württ. - Oettinger muß weg!!!
05.03.08 um 23:26:00
Beitrag drucken  
Für alle Baden-Württ., die unseren Landtagsabgeordneten der CDU mal besser über unseren "sauberen" Ministerpräsidenten informieren wollen!!!

1. Norbert Beck   info@norbert-beck.com
2. Dietrich Birk     info@dietrich-birk.de
3. Thomas Blenke thomas.blenke@cdu.landtag-bw.de
4.    Monika Bormann MdL Abgeordnetenbüro
         Am Stadtgraben 21
         72072 Tübingen

6. Elke Brunnemer       elke@brunnemer.de
7. Jörg Doepper          joerg.doepper@cdu.landtag-bw.de
8. Gundolf Fleischer     kontakt@gundolf-fleischer.de
9. Michael Foell          kontakt@michael-foell.de
10. Manfred Groh        manfred.groh@cdu.landtag-bw.de
11. Friedlinde Gurr-Hirsch info@gurr-hirsch.de
12. Peter Hauk               wahlkreis@peter-hauk.de
13. Klaus Herrmann         mail@klausherrmann.de
14. Dieter Hillebrand        post@dieter-hillebrand.de
15. Bernd Hitzler             info@bernd-hitzler.de
16. Andreas Hoffmann      mdl.hoffmann.konstanz@t-online.de
17. Manfred Hollenbach    info@manfred-hollenbach.de
18. Karl Wolfgang Jägel    wahlkreis@cdu-ra.de
19. Karl Klein                  karl.klein@muehlhausen-kraichgau.de
20. Wilfried Klenk MdL
        Ellenweiler 5
        71570 Oppenweiler

21. Joachin Kößler (nur über Kontaktformular erreichbar)
22. Andrea Krüger          andrea.krueger@cdu.landtag-bw.de
23. Jochen K. Kübler      info@cdu-hohenlohe.de
24. Sabine Kurtz           sabine.kurtz@cdu.landtag-bw.de
25. Bernhard Lasotta     bernhard@lasotta.de
26. Ursula Lazarus         ursula.lazarus@cdu.landtag-bw.de
27. Johanna Lichy         info@johanna-lichy.de
28.  Paul Locherer
         CDU-Kreisgeschäftsstelle Ravensburg
         Bahnhofstr. 8
         88250 Weingarten

 
29. Reinhard Löffler   reinhard.loeffler@cdu-stuttgart.de
30. Ulrich Lusche      wahlkreis@ulrich-lusche.de
31. Winfried Mack     kontakt@winfried-mack.de
32. Stefan Mappus    wk@stefan-mappus.de
33. Ulrich Müller        info@mueller-mdl.de
34. Paul Nemeth       paul.nemeth@cdu.landtag-bw.de
35. Veronika Netzhammer veronika.netzhammer@t-online.de
36. Christoph Palm        info@christoph-palm.de
37. Christoph E. Palmer  info@cdu-stuttgart.de
38. Günther Martin Pauli mail@pauli-mdl.de
39. Werner Pfisterer      info@pfisterer.net
40. Werner Raab           mdl@werner-raab.de
41. Helmut Rau
        Auf der Geige 12
        77955 Ettenheim-Altdorf

42. Nicole Razavi         mail@nicole-razavi.de
43. Heribert Rech         webmaster@heribert-rech.de
44. Wolfgang Reinhart   email@wolfgang-reinhart.de
45. Karl Wilhelm Röhm buero-gomadingen@k-w-roehm.de
46. Karl Rombach      karl.rombach@cdu.landtag-bw.de
47. Helmut W. Rueck   rueeckwk@aol.com
48. Bernhard Schätzle   bernhard.schaetzle.mdl@t-online.de
49. Volker Schebesta    post@volker-schebesta.de
50. Dr. Stefan Scheffold MdL
        CDU Landesverband Baden-Württemberg
        Hasenbergstraße 49b
        70176 Stuttgart

51. Winfried Scheuermann   winfried-scheuermann@cdu-pforzheim.de
52. Peter Schneider, MdL
        Wahlkreisbüro
        Braithweg 27
        88400 Biberach

53. Klaus Schüle    k.schuele@t-online.de
54. Katrin Schütz    landtag@katrin-schuetz.com
55. Marcel Schwehr marcel_schwehr@web.de
56. Willi Stächele    willi.staechele@t-online.de
57. Monika Stolz     info@monika-stolz.de
58. Gerhard Stratthauswahlkreis@stratthaus.de
59. Stefan Teufel    info@stefanteufel.de
60. Karl Traub         Traub.Karl@t-online.de
61. Georg Wacker    georg.wacker@km.kv.bwl.de              
62. Guido Wolf        mail@der-wolf-im-revier.de
63. Karl Zimmermanninfo@zimmermann-cdu.de

Wir haben insgesamt zwar 69 Abgeordnete, aber einige von ihnen sind weder per Mail, noch per Haus-Adresse zu erreichen, aber die Weiterleitung an 63 reicht eigentlich auch schon.

In mühevoller Arbeit habe ich das Ganze zusammengeklaubt. Mit der Tab-Funktion kann ich leider nicht umgehen, von daher kann es sein, daß die Auflistung etwas unförmig erscheint.

Grüßlis von Muna Smiley

PS: Mein Brief über Oettinger ist noch nicht verschickt, aber sobald dieses der Fall sein wird, setze ich ihn hier hinein





  
Zum Seitenanfang
 
IP gespeichert
 
Muna_Sat-Ananda
God Member
****
Offline


Kampf dem Verbotswahn!

Beiträge: 861
Standort: Stuttgart
Mitglied seit: 05.08.07
Geschlecht: weiblich
Re: Für Baden-Württ. - Oettinger muß weg!!!
Antwort #1 - 05.03.08 um 23:40:00
Beitrag drucken  
Wichtig ist in dem Fall die Bezugnahme auf folgenden Artikel:

http://www.stuttgarter-nachrichten.de/stn/page/detail.php/1632266

Ministerpräsident Günther Oettinger (CDU) erteilte am Samstag seinem Wirtschaftsminister Ernst Pfister (FDP) eine klare Absage, der gefordert hatte, das Rauchen in kleinen Kneipen zu erlauben. "Ich halte an dem Gesetz fest und sehe keinen Grund, es zu ändern", sagte Oettinger im Radioprogramm des Südwestrundfunks (SWR). Er fügte hinzu, er respektiere Pfisters Ansicht, aber der Gesundheitsschutz stehe bei dem seit August 2007 im Südwesten geltenden Rauchverbot im Vordergrund.

Auch die möglichen Folgen des strikten Nichtraucherschutzgesetzes seien absehbar gewesen, als die Neuregelung geplant und verabschiedet wurde. "Es ist eine Entwicklung, die wir bewusst in Kauf genommen haben", erläuterte der Regierungschef.


Mit anderen Worten, hat dieser MP die vorsätzliche Vernichtung unserer Kneipenkultur verabschiedet
  
Zum Seitenanfang
 
IP gespeichert
 
Reinhold
Full Member
***
Offline


42

Beiträge: 463
Mitglied seit: 12.12.07
Re: Für Baden-Württ. - Oettinger muß weg!!!
Antwort #2 - 06.03.08 um 00:22:00
Beitrag drucken  
Ist zwar sachlich sicher nicht hilfreich, aber vielleicht tut's trotzdem ein bisschen gut:
Ich habe Verwandte in Baden-Württemberg. Biedere, sehr-CDU-nahe Leute. Nichtraucher auch. Die sagen, auf Oettinger angesprochen: Wäh, so ein unsympathischer Kerle.

Wie kann so einer überhaupt passieren?
  
Zum Seitenanfang
 
IP gespeichert
 
CoF
Senior Member
*****
Offline


Es lebe die Freiheit

Beiträge: 1.660
Mitglied seit: 08.08.07
Re: Für Baden-Württ. - Oettinger muß weg!!!
Antwort #3 - 06.03.08 um 14:15:00
Beitrag drucken  
Quote:
Wie kann so einer überhaupt passieren?


Klüngel.


  

Der gesunde Menschenverstand ist die Sache, die am Besten auf der Welt verteilt ist, aber nur die wirklich 'Unverbildeten' haben ihn" ...


Philosoph Descartes
Zum Seitenanfang
 
IP gespeichert
 
ChristophL
Administrator
*****
Offline


Freier Rauch statt Rauchfrei!

Beiträge: 8.667
Mitglied seit: 30.06.06
Re: Für Baden-Württ. - Oettinger muß weg!!!
Antwort #4 - 07.03.08 um 14:28:00
Beitrag drucken  
Quote:
In mühevoller Arbeit habe ich das Ganze zusammengeklaubt. Mit der Tab-Funktion kann ich leider nicht umgehen, von daher kann es sein, daß die Auflistung etwas unförmig erscheint. 



Das wäre nicht nötig gewesen. Natürlich sind die Adressen beim Netzwerk Rauchen vorrätig.
  
Zum Seitenanfang
 
IP gespeichert
 
Muna_Sat-Ananda
God Member
****
Offline


Kampf dem Verbotswahn!

Beiträge: 861
Standort: Stuttgart
Mitglied seit: 05.08.07
Geschlecht: weiblich
Re: Für Baden-Württ. - Oettinger muß weg!!!
Antwort #5 - 07.03.08 um 15:09:00
Beitrag drucken  
ChristophL schrieb on 07.03.08 um 14:28:55:
Das wäre nicht nötig gewesen. Natürlich sind die Adressen beim Netzwerk Rauchen vorrätig.


Oh, das wußte ich nicht.  Traurig Hast Du evtl. auch eine E-Mail von Oettinger selbst? Von dem habe ich keine gefunden. Wo muß ich das anklicken? Hatte die letzten Tage mich bei raucherbewegung.eu durchgeklickt, (Brief an die EU-Abgeordneten) dauert manchmal schon ne Zeit, bis ich mich auf der Vielfalt durchgeklickt habe.

Grüßlis von Muna Smiley

PS: Achja, von den Grünen (Baden-Württ.) bräuchte ich auch die E-Mail's der Abgeordeten, das sind ja hier auch extreme Verbotsphantasten
  
Zum Seitenanfang
 
IP gespeichert
 
Muna_Sat-Ananda
God Member
****
Offline


Kampf dem Verbotswahn!

Beiträge: 861
Standort: Stuttgart
Mitglied seit: 05.08.07
Geschlecht: weiblich
Re: Für Baden-Württ. - Oettinger muß weg!!!
Antwort #6 - 09.03.08 um 17:53:00
Beitrag drucken  
Eine dringende Bitte an die Baden-Württ.:

Beim letzten Treffen am Mittwoch im Landtag wurde geraucht. Die Bildzeitung brachte einen Bericht mit der Überschrift, die in etwa folgendermaßen lautete: "Gilt das Rauchverbot NUR für die Kleinen, nicht für die Großen?" Ich habe gesucht, aber leider über Google den Bericht NICHT ausfindig machen können. Er wäre aber wichtig für meinen Brief an die CDU. Ist der Bericht irgendwie über das Internet abrufbar? Ich brauche ihn!!! Danke im voraus.

Grüßlis von Muna
  
Zum Seitenanfang
 
IP gespeichert
 
archimede
Advanced Member
*****
Offline


Tabak und Bier..dann gehòrt
die Welt mir..

Beiträge: 3.509
Mitglied seit: 28.06.07
Re: Für Baden-Württ. - Oettinger muß weg!!!
Antwort #7 - 09.03.08 um 19:05:00
Beitrag drucken  
  
Zum Seitenanfang
 
IP gespeichert
 
shadu
Advanced Member
*****
Offline


MaryLong I smoke you

Beiträge: 3.642
Standort: Basel
Mitglied seit: 07.08.07
Geschlecht: männlich
Re: Für Baden-Württ. - Oettinger muß weg!!!
Antwort #8 - 09.03.08 um 19:21:00
Beitrag drucken  
archimede schrieb on 09.03.08 um 19:05:10:



Kinderspiele !
  
Zum Seitenanfang
 
IP gespeichert
 
Christoph Suter
Advanced Member
*****
Offline


Corruptissima re publica
plurimae leges!

Beiträge: 3.023
Standort: Basel (Schweiz)
Mitglied seit: 07.06.06
Geschlecht: männlich
Re: Für Baden-Württ. - Oettinger muß weg!!!
Antwort #9 - 09.03.08 um 19:26:00
Beitrag drucken  
Muna_Sat-Ananda schrieb on 05.03.08 um 23:40:57:
Mit anderen Worten, hat dieser MP die vorsätzliche Vernichtung unserer Kneipenkultur verabschiedet


Was erwartest Du eigentlich alles von jemandem, welcher Filbinger als Widerstandskämpfer gegen die Nazis bezeichnet hat?  Zwinkernd
  
Zum Seitenanfang
 
IP gespeichert
 
Muna_Sat-Ananda
God Member
****
Offline


Kampf dem Verbotswahn!

Beiträge: 861
Standort: Stuttgart
Mitglied seit: 05.08.07
Geschlecht: weiblich
Re: Für Baden-Württ. - Oettinger muß weg!!!
Antwort #10 - 09.03.08 um 20:27:00
Beitrag drucken  
Quote:
Was erwartest Du eigentlich alles von jemandem, welcher Filbinger als Widerstandskämpfer gegen die Nazis bezeichnet hat?  Zwinkernd


Hast Du einen Link hierfür? Wäre wichtig für mein Beschwerde-Schreiben. Smiley

Danke Archimede. - Aber ich bräuchte einen Nachweis für Baden-Württ. - Oettinger ist Ministerpräsident in Baden-Württ. - und die Sitzung fand in Stuttgart statt.

Grüßlis von Muna Smiley
  
Zum Seitenanfang
 
IP gespeichert
 
Christoph Suter
Advanced Member
*****
Offline


Corruptissima re publica
plurimae leges!

Beiträge: 3.023
Standort: Basel (Schweiz)
Mitglied seit: 07.06.06
Geschlecht: männlich
Re: Für Baden-Württ. - Oettinger muß weg!!!
Antwort #11 - 09.03.08 um 22:54:00
Beitrag drucken  
Muna_Sat-Ananda schrieb on 09.03.08 um 20:27:00:
Hast Du einen Link hierfür? Wäre wichtig für mein Beschwerde-Schreiben. Smiley


Darüber gibt es unzählige Links:

http://www.sueddeutsche.de/deutschland/artikel/832/109723/

Das mit dem "Widerstandskämpfer" sagte ein deutscher Kabarettist, glaublich Richling, Rogler, oder Schramme?

  
Zum Seitenanfang
 
IP gespeichert
 
Mr.Marple
Senior Member
*****
Offline


YES, WE SMOKE!

Beiträge: 1.189
Standort: Nürnberg
Mitglied seit: 24.10.07
Geschlecht: männlich
Re: Für Baden-Württ. - Oettinger muß weg!!!
Antwort #12 - 09.03.08 um 23:43:00
Beitrag drucken  
Das umstrittene Oettinger-Zitat bei seiner Filbinger-Trauerrede:

Quote:
Anders als in einigen Nachrufen zu lesen, gilt es festzuhalten: Hans Filbinger war kein Nationalsozialist. Im Gegenteil: Er war ein Gegner des NS-Regimes. Allerdings konnte er sich den Zwängen des Regimes ebenso wenig entziehen wie Millionen Andere. Wenn wir als Nachgeborene über Soldaten von damals urteilen, dann dürfen wir nie vergessen: Die Menschen lebten damals unter einer brutalen und schlimmen Diktatur!


Oettingers komplette Rede ist hier zu finden:
http://www.baden-wuerttemberg.de/fm/2028/Rede_Oettinger_Staatsakt_Filbinger_1104...

Gruß, Mr.Marple
  

Ich habe noch nie gehört, dass einer seine Frau verprügelt hat, weil er zuviel geraucht hatte.
Zum Seitenanfang
 
IP gespeichert
 
Muna_Sat-Ananda
God Member
****
Offline


Kampf dem Verbotswahn!

Beiträge: 861
Standort: Stuttgart
Mitglied seit: 05.08.07
Geschlecht: weiblich
Re: Für Baden-Württ. - Oettinger muß weg!!!
Antwort #13 - 10.03.08 um 11:29:00
Beitrag drucken  
Nachtrag!

Falls Ihr auch ein Brieflein abschicken möchtet - bitte ebenso die Dehoga über Oettingers Zitate informieren. Hier die E-Mail-Adresse hineinkopiert:

Zentrale eMail-Adresse: hgf@dehogabw.de
Hauptgeschäftsführer: Jürgen Kirchherr

Die FDP-Abgeordneten habe ich noch nicht ermittelt. Geschieht aber noch heute, dann setze ich sie hier hinein.

Grüßlis von Muna Smiley
  
Zum Seitenanfang
 
IP gespeichert
 
RioChe
Junior Member
**
Offline


58

Beiträge: 51
Mitglied seit: 05.11.07
Re: Für Baden-Württ. - Oettinger muß weg!!!
Antwort #14 - 10.03.08 um 14:53:00
Beitrag drucken  
Durchgedreht Bravo Muna , toll geschrieben... richtig schön aus dem Bauch heraus... diese Zeilen müssten auch noch den verbohrtesten Politiker aufrütteln...

Grüßle RioChe
  
Zum Seitenanfang
 
IP gespeichert
 
Seitenindex umschalten Seiten: [1] 2 
Thema versendenDrucken
 
Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass diese Seite Cookies verwendet.    Hier erfahren Sie mehr zum Datenschutz OK